Votre séjour à Gand …

Comment réserver une chambre ?

La Ville de Gand regorge de nombreux hôtels.

Si vous souhaitez davantage d’informations, veuillez consulter le site internet de l’asbl Gent Hotels : https://genthotels.be/fr/ et https://genthotels.be/fr/hotel/

Carte interactive sur laquelle sont indiqués les principaux hôtels et Flanders Expo

Certains hôtels offrent une réduction à nos amateurs. 

Pour plus d’informations, veuillez consulter cette page ci-dessous.

.

Liste des Hôtels  Lieu Site Internet
1898 The Post**** Historic city center http://www.zannierhotels.com/1898thepost/en/
Aparthotel Castelnou***   http://www.castelnou.be/Castelnou_Aparthotel-gent.asp?taal=en
Best Western Chamade*** St-Peter’s station https://www.chamade.be/nl/
Best Western Cour St-Georges** Historic city center http://www.courstgeorges.be/nl/index.php
Boatel   http://www.theboatel.com/en
Campanile** UZ Gent (hospital) https://www.campanile.com/en/hotels/campanile-gent-gand
Carlton Hotel** St-Peter’s station http://www.carltongent.be/
Castel*** St-Peter’s station https://hotelcastel.be/
Cathedral** Historic city center http://www.hotelcathedral.be/en
Erasmus Hotel** Historic city center http://www.erasmushotel.be/en/hotel
Europahotel***   http://www.europahotel-gent.be/en
Getaway Studios – Residentie Oscar Historic city center https://www.getaway.be/nl/locaties/gent/residentie-oscar
Ghent River hotel**** Historic city center http://www.ghent-river-hotel.be/en/
Holiday Inn Express Gent*** UZ Gent (hospital) https://www.ihg.com/holidayinnexpress/hotels/gb/en/gent/gntbe/hoteldetail
Holiday Inn Gent Expo****   https://www.higentexpo.com/en
Hotel Adoma*** St-Peter’s station http://www.hotel-adoma.be/en/
Hotel Astoria*** St-Peter’s station http://www.astoria.be/en
Hotel Dampoort*   http://www.hoteldampoort.be/
Hotel de Flandre**** Historic city center http://www.hoteldeflandre.be/en/
Hotel Flandria Centrum Historic city center http://www.hotelflandria-gent.be/en/
Hotel Gravensteen*** Historic city center http://www.gravensteen.be/en/
Hotel Harmony**** Historic city center http://www.hotel-harmony.be/en/
Ibis Budget Gent Centrum Dampoort**   https://www.ibisbudgetgent.be/index-en.html
Ibis Gent Centrum Opera** Historic city center https://www.accorhotels.com/gb/hotel-1455-ibis-gent-centrum-opera/index.shtml
Ibis Gent Kathedraal*** Historic city center https://www.accorhotels.com
Marriott**** Historic city center http://www.marriottghent.be/
Monasterium Poortackere*(**) Historic city center https://www.monasterium.be/en/
NH Gent Belfort**** Historic city center https://www.nh-hotels.com
Novotel*** Historic city center https://www.accorhotels.com
Parkhotel Gent** Historic city center http://www.parkhotelgent.be/en
Pillows Grand Hotel Reylof**** Historic city center https://www.pillowshotels.com/ghent/
Residence Inn by Marriott*** UZ Gent (hospital) https://www.marriott.com/hotels/travel/gneri-residence-inn-ghent/
Van der Valk Gent**** UZ Gent (hospital) https://www.hotelgent.be/
Yalo Urban Boutique Hotel**** Historic city center http://www.yalohotel.com/
Zorghotel Den Briel***   https://www.denbriel.be/nl/p/home
     
New hotels to come    
Hotel Location  
B&B Hotel Gent Centrum Historic city center  
Yalo Urban Boutique Hotel**** Historic city center  
Comic Art Museum & Hotel Historic city center  
Moxy Historic city center  
Leopoldskazerne St-Peter’s station  
Adagio (aparthotel)    
Chalet de Maalte    
YUST (Young Urban Style) St-Peter’s station  

EMPLACEMENT des hôtels  – Sur la carte, vous voyez Flanders Expo et certains hôtels.   

Bron : Google Maps

 

FÊTES NATIONALES 2020 et 2021
Ci-dessous vous trouverez les détails des hôtels qui offrent une réduction à nos amateurs colombophiles
Nous remercions sincèrement ces hôtels pour le geste commercial
Cette liste sera encore élargie lorsque nous recevrons plus d'informations.

YALOHOTEL
Adresse : Brabantdam 33 – 9000 Gand
Site Web : www.yalohotel.com
Proposition :
Une remise de 10% vous sera offerte sur nos tarifs en ligne lorsque vous contacterez notre service réservation à reservations@yalohotel.com ou par téléphone au +32 9 395 92 02 avec le code « KBDB-RFCB ».


HOTEL CARLTON
Adresse : Koningin Astridlaan 138 – 9000 Gand
Site Web : www.carltongent.be
Proposition :
Un code de réduction de 5% a été activé, qui peut être saisi sur www.carltongent.be. Le code est "KBDB-RFCB".


IBIS BUDGET GAND CENTRE DAMPOORT
Adresse : Ravelijnstraat 1 – 9000 Gand
Site Internet : www.ibisbudgetgent.be
Proposition :
Une remise de 10% sera offerte sur les tarifs des chambres en vigueur en nous contactant par e-mail HA243@accor.com en utilisant le code « KBDB-RFCB ».


1898 THE POST
Adresse : Graslei 16 – 9000 Gand
Site Web : www.1898thepost.com
Proposition :
Une remise de 10% vous sera offerte sur les tarifs de notre site internet en contactant notre service réservation à reservations@1898thepost.com avec le code « KBDB-RFCB ».


IBIS CENTRE DE GAND CATHEDRALE
Adresse : Limburgstraat 2 – 9000 Gand
Site Web : www.accor.com
Proposition (valable jusqu'au 10/11/2021 sur un certain nombre de chambres) :
** Chambre simple : 94 € par chambre et par nuit (petit-déjeuner + taxe de séjour inclus)
** Chambre Double/Twin : 109 € par chambre par nuit (petit déjeuner + taxe de séjour inclus)
Veuillez contacter par e-mail H0961-re@accor.com avec le code « KBDB-RFCB ».


HOTEL ASTORIA
Adresse : Achilles Musschestraat 39 – 9000 Gand
Site Web : www.astoria.be
Proposition :
Profitez de 5% de réduction pendant votre séjour à l’hôtel Astoria, lorsque vous réservez via ce
liens.
https://reservations.cubilis.eu/astoria-hotel-gent?DiscountCode=KBDB-RFCB
Quelqu’un qui préfère mentionner le code de réduction, ça marche aussi, ça suffit
que les personnes réservent via www.astoria.be et mentionnent ce code de réduction dans
le champ “code de réduction”.

HOTEL CAMPANILE GAND
Adresse Akkerhage 1, 9000 GAND
Site Internet https://gand.campanile.com/fr-fr/
Proposition :
Prix ​​de 55,00 euros par chambre par nuit (hors taxe de séjour) quand une
réserver directement à la réception de l’hôtel (gent@campanile.com) auprès du
code ‘KBDB-RFCB’.
Ce tarif promotionnel est valable pour un séjour d’une ou plusieurs nuits dans la période du
1, 2, 3 et 4 décembre 2021.

GETAWAY
Adresse : Seminariestraat 2 – 9000 Gand
Site Web : www.getaway.be
Proposition :
Une remise de 20% vous est offerte sur le tarif journalier lorsque vous 
effectuez une réservation par email et mentionnez le code suivant « KBDB-RFCB »
lors de la réservation.
Après réception des détails de la carte de crédit, la réception créera 
alors les réservations manuellement à titre de garantie et déduira 20 %
(uniquement sur le prix de la nuitée ! pas sur le prix total avec frais
de service et taxe de séjour ) Ne réservez pas et ne payez pas en ligne car l'hôtel ne pourra plus
appliquer la réduction !