PROGRAMME

JOURNEES NATIONALES 2020 – 2021

JEUDI 02/12/2021 

FLANDERS EXPO

Hall 8

14h00-18h00  Ouverture du SALON avec des stands de la PRESSE colombophile, des stands d’ARTICLES COLOMBOPHILES et des stands des CLUBS de JEUNES et du STANDARD

14h00-18h00 Enlogement des pigeons du STANDARD

REMISE des PRIX à tous les CHAMPIONS NATIONAUX RFCB et

AS-PIGEONS 2020 (catégories Vitesse, Petit ½ Fond, Grand ½ Fond jusqu’à Grand Fond, All Round, Vallée du Rhône & Général) 

A partir de 15h00 précises

As-Pigeon Vitesse Pigeonneaux

As-Pigeon Vitesse Yearlings

As-Pigeon Vitesse Vieux

As-Pigeon Petit ½ Fond Pigeonneaux

As-Pigeon Petit ½ Fond Yearlings

As-Pigeon Petit ½ Fond Vieux

As-Pigeon Grand ½ Fond Vieux

As-Pigeon Grand ½ Fond Yearlings

A partir de 16h00

As-Pigeon Grand ½ Fond Pigeonneaux

As-Pigeon Fond Vieux

As-Pigeon Grand Fond & Fond Yearlings

As-Pigeon Grand Fond Vieux

As-Pigeon All Round Vieux & Yearlings

As-Pigeon All Round Pigeonneaux

As-Pigeon Vallée du Rhône Vieux

Vitesse Pigeonneaux

Vitesse Vieux et Yearlings

Petit ½ Fond Pigeonneaux

A partir de 17h00

Petit ½ Fond Vieux et Yearlings

Grand ½ Fond Pigeonneaux

Grand ½ Fond Vieux & Yearlings

Vallée du Rhône Vieux

Fond Vieux

Fond Yearlings

Grand Fond Yearlings

Grand Fond Vieux

Général

A 19h00 – SOIREE de GALA – Animation musicale avec DJ Arjan

(Ouverture des portes : 18h40)

REMISE des MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE aux CHAMPIONS NATIONAUX RFCB et AS-PIGEONS 2020 (catégories Vitesse, Petit ½ Fond, Grand ½ Fond jusqu’à Grand Fond, All Round, Vallée du Rhône & Général – uniquement les places 1 – 2 & 3)

VENDREDI 03/12/2021 

FLANDERS EXPO

Hall 8

14h00 – 18h00 Ouverture du SALON avec des stands de la PRESSE colombophile, des stands d’ARTICLES COLOMBOPHILES et des stands des CLUBS de JEUNES et du STANDARD

14h00 – 18h00 Jugement des pigeons du STANDARD    

REMISE des PRIX à tous les CHAMPIONS NATIONAUX RFCB et

AS-PIGEONS 2021 (catégories Vitesse, Petit ½ Fond, Grand ½ Fond jusqu’à Grand Fond, All Round, Vallée du Rhône & Général) 

A partir de 15h00 précises

As-Pigeon Vitesse Pigeonneaux

As-Pigeon Vitesse Yearlings

As-Pigeon Vitesse Vieux

As-Pigeon Petit ½ Fond Pigeonneaux

As-Pigeon Petit ½ Fond Yearlings

As-Pigeon Petit ½ Fond Vieux

As-Pigeon Grand ½ Fond Vieux

As-Pigeon Grand ½ Fond Yearlings

A partir de 16h00

As-Pigeon Grand ½ Fond Pigeonneaux

As-Pigeon Fond Vieux

As-Pigeon Fond Yearlings

As-Pigeon Grand Fond Yearlings

As-Pigeon Grand Fond Vieux

As-Pigeon All Round Vieux & Yearlings

As-Pigeon All Round Pigeonneaux

As-Pigeon Vallée du Rhône Vieux

Vitesse Pigeonneaux

Vitesse Vieux et Yearlings

Petit ½ Fond Pigeonneaux

A partir de 17h00

Petit ½ Fond Vieux et Yearlings

Grand ½ Fond Pigeonneaux

Grand ½ Fond Vieux & Yearlings

Vallée du Rhône Vieux

Fond Vieux

Fond Yearlings

Grand Fond Yearlings

Grand Fond Vieux

Général

A 19h00 – SOIREE de GALA – Animation musicale avec DJ Arjan  

(Ouverture des portes : 18h40)

REMISE des MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE aux CHAMPIONS NATIONAUX RFCB et AS-PIGEONS 2021 (catégories Vitesse, Petit ½ Fond, Grand ½ Fond jusqu’à Grand Fond, All Round, Vallée du Rhône & Général – uniquement les places 1 – 2 & 3)

SAMEDI 04/12/2021 

FLANDERS EXPO

Hall 8

9h30               Ouverture du SALON avec des stands de la PRESSE colombophile, des stands d’ARTICLES COLOMBOPHILES et des stands des CLUBS de JEUNES et du STANDARD

10h00             Distribution des PRIX du CRITERIUM des Jeunes et du BOURGES des JEUNES – saison 2020

10h30             Distribution des PRIX du CRITERIUM des Jeunes et du BOURGES des JEUNES – saison 2021

11h00

REMISE des MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE aux CHAMPIONS NATIONAUX RFCB 2020 & 2021 CATEGORIE JEUNESSE et DISTRIBUTION des PRIX saisons 2020 et 2021  

11h00 – 17h00 EXPOSITION des pigeons mis en vente

11h30             DISTRIBUTION des PRIX du CHAMPIONNAT NATIONAL JEUNESSE concours nationaux pigeonneaux – saison 2020

12h00             DISTRIBUTION des PRIX du STANDARD  

13h00             DISTRIBUTION des PRIX du CHAMPIONNAT NATIONAL JEUNESSE concours nationaux pigeonneaux – saison 2021

13h30             Remise des prix offerts par les FEDERATIONS ETRANGERES, des GRANDS PRIX et des PRIX aux VAINQUEURS des CONCOURS NATIONAUX – saison 2020

15h30             Remise des GRANDS PRIX et des PRIX aux VAINQUEURS des CONCOURS NATIONAUX – saison 2021

16h00              Remise de PRIX des concours RFCB – saison 2020

“Châteauroux I 04.07.2020”, “Issoudun 18.07.2020”, “Guéret 01.08.2020”, “Bourges II 08.08.2020 (Vieux & Yearlings)», « Châteauroux II 15.08.2020”, « Bourges II 22.08.2020 (Pigeonneaux) », « Argenton » 06.09.2020  et “Châteauroux III 12.09.2020 »

16h30             Remise de PRIX des concours RFCB – saison 2021

“Châteauroux I 06.06.2021”, “Issoudun 11.07.2021”, “Châteauroux II 18.07.2021”, “Bourges II (Vierzon) 31.07.2021 », « Châteauroux III 07.08.2021”, « La Souterraine II 28.08.2021 » et “Châteauroux IV 11.09.2021 »          

17h00             DISTRIBUTION des PRIX “OLYMPIC HOPE” – saison 2020

                         DISTRIBUTION des PRIX « World Best Pigeon » – saisons 2020 & 2021

17h30             CELEBRATION des trois premiers classés du CHAMPIONNAT GENERAL saisons 2020 & 2021

A partir de 18h00 REMISE des pigeons exposés du Standard

SOIREE D’AMITIE à partir de 18h00

Concert du coverband “Bar Clochard”

 

ENTREE GRATUITE

durant les trois jours du Salon

 

CATERING

prévu les JEUDI, VENDREDI et SAMEDI dans le Hall 8 de Flanders Expo

(Le catering sera assuré par J&M Catering)

ANIMATION pour les ENFANTS

le samedi 04/12/2021 de 13h00 à 16h00