Privacy Policy

 

ROYALE FEDERATION COLOMBOPHILE BELGE.                                            SECTEUR 3 EPR Liège-Namur-Luxembourg 2019                         

Association sans but lucratif.

 

version pdf

 

 

1- Championnat sur le doublage Sect III des concours du Groupement Luxembourgeois.

a-Championnat Vitesse sur le classement vieux et Yearlings confondus aux 2 premiers marqués.

( sur tous les concours de St Dizier, Chalons, Arcis, Troyes )

3 amateurs récompensés.

b- Championnat Demi-fond sur le classement vieux et Yearlings confondus aux 2 premiers marqués.

( sur les concours de Nevers, Auxerre, Izeure, Macon, Gerzat )

3 amateurs récompensés.

c- Championnat Jeunes aux 2 premiers marqués

( sur tous les concours catégorie jeunes du Groupement Luxembourgeois )

3 amateurs récompensés.

d-Classement Général sur les 3 catégories ( Vitesse vieux et Yearlings, Demi-Fond vieux et yearlings et Jeunes )

3 amateurs récompensés.

-Pour ce championnat, chaque résultat secteur Luxembourg doit compter au minimum  50 pigeons engagés par minimum 4 amateurs.

-Le championnat sera calculé par le comité secteur 3 EPR L-N-L à partir du résultat secteur Luxembourg.

-Seuls les 20 premiers de chaque catégorie sont pris en compte

-Les résultats avec enjeux seront uniquement retenus pour l’élaboration des championnats.

-Les classements par catégorie sont établis aux plus grands nombres de prix, en cas d’ex-aequo, le plus petit total des coefficients sera pris en considération.

-Le classement général se calcule par la somme des places obtenues dans chacune des 3 catégories. En cas d’égalité le classement vitesse Vieux et Yearlings est prépondérant.

-Tous les cas non prévus au présent règlement et les questions d’interprétation sont de la compétence exclusive du comité du Secteur III

-Pour recevoir son ou ses prix, l’amateur doit être présent (sauf certificat médical ou cas de force majeure) lors de la journée des champions du secteur 3 EPR Liège–Namur-Luxembourg qui aura lieu à Morhet le 03 novembre 2019

--------------------------------------------------------------------------------------------------

2- Championnat Secteur III Luxembourg.

Seuls les amateurs ayant leur pigeonnier sur le territoire du Secteur III Luxembourg peuvent participer au Championnat

Les amateurs devront rentrer leur(s) résultat(s) avant le 4 octobre 2019 pour contrôle chez Cherain Patrick rue de Gomery 26

6760 Bleid ou par mail Dit e-mailadres wordt beveiligd tegen spambots. JavaScript dient ingeschakeld te zijn om het te bekijken.

Le Championnat se jouera aux 2 premiers marqués dans les catégories suivantes.

Vitesse Vieux et Yearlings, Demi-Fond Vieux et Yearlings, Fond Vieux et Yearlings, Grand-Fond Vieux et Yearlings et Pigeonneaux.

soit 5 catégories.

3 amateurs récompensés par catégorie et 3 au général

a-Vitesse V et Y : sur tous les concours de Vitesse désignés par l’EPR Liège, Namur, Luxembourg

6 concours au choix de l’amateur ( prix par 4 ) avec au minimum 50 pigeons enlogés par minimum 4 amateurs

soit 12 prix possibles.

b-Demi-Fond V et Y : sur tous les concours de Demi-Fond désignés par l’EPR Liège, Namur, Luxembourg

5 concours au choix de l’amateur ( prix par 4 ) avec minimum 50 pigeons enlogés par minimum 4 amateurs

soit 10 prix possibles.

c-Fond V et Y : sur tous les concours au delà de Limoges à l’exception des Internationaux.

3 concours au choix de l’amateur ( prix par 4 ) avec minimum 30 pigeons enlogés par 4 amateurs

soit 6 prix possibles.

d-Grand-Fond V et Y : sur tous les concours Internationaux.

2 prix au choix de l’amateur ( prix par 4 )avec minimum 20 pigeons enlogés par 4 amateurs

soit 4 prix possibles

e-Pigeonneaux : sur tous les concours pigeonneaux.

6 concours au choix de l’amateur ( prix par 4 ) avec minimum 50 pigeons enlogés par 4 amateurs

soit 12 prix possibles.

Classement Général : sur les 5 catégories

-Seul les 20 premiers de chaque catégorie sont pris en compte

-Les résultats avec enjeux seront uniquement retenus pour l’élaboration des championnats.

-Les classements des catégories sont établis au plus grand nombre de prix, en cas d’ex-aequo, le plus petit total des coefficients sera pris en considération.

-Le classement général se calcule par la somme des places obtenues dans chacune des 3 catégories. En cas d’égalité le classement vitesse Vieux et Yearlings est prépondérant.

-Tous les cas non prévus au présent règlement et les questions d’interprétation sont de la compétence exclusive du comité du Secteur III

-Pour recevoir son ou ses prix, l’amateur doit être présent (sauf certificat médical ou cas de force majeure) lors de la journée des champions du secteur 3 EPR Liège–Namur-Luxembourg qui aura lieu à Morhet

le 03 novembre 2019

Tableau des concours de Vitesse

LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE Chimay, Dizy-le-Gros, Epernay, Gedinne, Momignies, Rethel, Trélou s/Marne

Secteur II NAMUR Dizy-le-Gros, Momignies, Sézanne, Trélou s/Marne, Vouziers

Secteur III LUXEMBOURG Arcis-sur-Aube, Châlon en Champagne, St Dizier, Troyes

Tableau des concours de Demi-Fond

 LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE Auxerre, Compiègne, Dijon, Fay-aux-Loges, La Ferté St Aubin, Melun-Andrezel + les Nationaux de Demi-fond et AWC

Secteur II NAMUR Dijon, Fay aux Loges, Gien, La Ferté St Aubin, Sens + les Nationaux de Demi-Fond et AWC

Secteur III LUXEMBOURG Auxerre, Clermont-Ferrand, Izeure, La Ferté St Aubin, Macon, Nevers + les Nationaux de Demi-Fond et AWC

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter