Privacy Policy

CRITERES DES CHAMPIONNATS NATIONAUX 2019

PDF-version


CRITERES DES CHAMPIONNATS NATIONAUX 2019 

  1. CHAMPIONNATS GENERAUX 
  • Le CHAMPIONNAT GENERAL se jouera avec le 1er marqué, sur 17 concours, classement par 5 (prix

        complets), soit :

2 concours de GRAND FOND VIEUX (au choix parmi les 7 concours internationaux)

3 concours de FOND VIEUX (au choix parmi les 10 concours nationaux)

2 concours YEARLINGS, GRAND FOND ou FOND (au choix parmi les 7 concours nationaux)

2 concours de GRAND DEMI-FOND VIEUX (au choix parmi les 8 concours nationaux)

2 concours de GRAND DEMI-FOND YEARLINGS (au choix parmi les 8 concours nationaux)

2 concours de GRAND DEMI-FOND PIGEONNEAUX (au choix parmi les 4 concours nationaux)

1 concours de VITESSE (au choix vieux ou yearlings)

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

1 concours de  PETIT  DEMI-FOND (au choix vieux ou yearlings)

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

1 concours PETIT DEMI-FOND PIGEONNEAUX (au choix)

              1 concours VITESSE PIGEONNEAUX (au choix)

 

Critères, dates de début/fin : voir championnats respectifs 

Pour le GRAND FOND VIEUX et le GRAND FOND YEARLINGS, seuls les résultats NATIONAUX seront pris en considération. 

Pour les concours nationaux, dans  ce championnat, les résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) seront pris en considération. Il va de soi que, par concours, un seul résultat peut être pris en considération.

 

10  lauréats seront classés dans ce championnat.

 

 

  • Le Championnat National de GRAND FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur) se jouera avec les 2 premiers marqués, vieux (1+2), classement par 5 (prix complets), sur 3 concours parmi les concours nationaux suivants :

PAU du 21/6, AGEN (vieux) du 28/6,  BARCELONE du 5/7,  ST.VINCENT du 12/7, MARSEILLE du 19/7,  NARBONNE (vieux) du 26/7 et PERPIGNAN du 2/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB. 

Seuls les résultats NATIONAUX seront pris en considération. 

 

 

  • Le Championnat National de GRAND FOND & FOND YEARLINGS (porteur d’une bague 2018) se jouera avec les 2 premiers marqués, yearlings (1+2), classement par 5 (prix complets), sur 4 concours parmi les concours nationaux suivants :

AGEN (yearlings) du 28/6,  LIMOGES (yearlings) du 6/7,  AURILLAC (yearlings) du 13/7, LIBOURNE (yearlings) du 20/7, NARBONNE (yearlings) du 26/7, SOUILLAC (yearlings) du 27/7 et  TULLE (yearlings) du  3/8/2019.

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par week-end, 1 seul résultat
  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) 

Pour les concours de GRAND FOND, AGEN (yearlings) du 28/6 et NARBONNE (yearlings) du 26/7, seuls les résultats NATIONAUX seront pris en considération.

 

 

 

  • Le Championnat National de FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur) se jouera avec les 2 premiers marqués, vieux (1+2), classement par 5 (prix complets), sur 4 concours parmi les concours nationaux suivants :

LIMOGES du 1/6,  VALENCE du 8/6, CAHORS du 15/6, MONTAUBAN du 22/6, MONTELIMAR du 29/6, LIMOGES (vieux) du 6/7,   AURILLAC (vieux)  du 13/7, LIBOURNE (vieux) du 20/7,  SOUILLAC (vieux) du 27/7 et TULLE (vieux) du 3/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

 

 

 

  • Le Championnat National de GRAND DEMI-FOND VIEUX & YEARLINGS se jouera avec les 2 premiers marqués vieux pigeons ou yearlings (1+2), classement par 5 (prix complets).

Ce championnat se jouera pour vieux pigeons et yearlings  sur 5 concours parmi les concours nationaux suivants :

VIERZON du 18/5, BOURGES du 25/5, CHATEAUROUX du 8/6, TOURS du 22/6, MONTLUCON du 6/7, ISSOUDUN du 20/7, BOURGES (vieux ou yearlings) du  3/8 et CHATEAUROUX (vieux ou yearlings) du 10/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par week-end, 1 seul résultat
  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)
  • Le Championnat National de GRAND DEMI-FOND PIGEONNEAUX (porteur d’une bague 2019) se jouera avec les 2 premiers marqués, pigeonneaux (1+2), classement par 5 (prix complets), sur 3 concours parmi les concours nationaux suivants :

BOURGES (pigeonneaux) du 3/8, CHATEAUROUX (pigeonneaux) du 10/8, ARGENTON (pigeonneaux) du 24/8 et CHATEAUROUX (pigeonneaux) du 7/9/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) 

 

QUINZE lauréats seront classés dans chacun de ces 5 championnats.

 

 

  • Le Championnat National de PETIT DEMI-FOND VIEUX et YEARLINGS se jouera avec les 2 premiers marqués vieux pigeons ou yearlings (1+2), classement par 5 (prix complets) au choix entre les concours repris ci-après en tableau I.

Ce championnat se jouera pour vieux pigeons et yearlings  sur 5 concours totalisant une distance minimum de 1.250 kms (distance colombier amateur) durant la période du 4 mai 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II.  Un seul résultat par week-end pourra être pris en considération avec une participation minimale de 150 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble
  • Le Championnat National de PETIT DEMI-FOND PIGEONNEAUX (porteur d’une bague 2019) sera disputé avec les deux premiers marqués pigeonneaux (1+2) à partir du 8 juin 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le dernier concours national, classement par 5 (prix complets), sur 5 concours au choix entre les concours repris ci-après en tableau I totalisant une distance minimum de 1.250 kms (distance colombier amateur). Un seul résultat par week-end pourra être pris en considération, avec une participation minimale de 150 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.

Pour les résultats des concours confondus, les 2 premiers marqués PIGEONNEAUX peuvent

uniquement être pris en considération si ceux-ci sont  inscrits comme 1er et 2ème pigeon marqués. 

Les concours organisés le week-end de Bourges II ne peuvent pas être pris en considération pour ce championnat.

 

TABLEAU I – PETIT DEMI-FOND

 

BRABANT FLAMAND

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Villeroy, Savigny-sur-Clairis

FLANDRE OCCIDENTALE

Chateaudun, Fontenay

FLANDRE ORIENTALE

Chateaudun, Chevrainvilliers, Fontenay, Orléans-Saran

LIMBOURG

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Gien,  Melun-Andrezel, Sens, Sourdun

ANVERS

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Melun-Andrezel, Pont-Ste-Maxence, Villeroy, Savigny-sur-Clairis

HAINAUT/BRABANT WALLON

Dijon, Fay-aux-Loges, Gien, La Ferté St Aubin, Orléans-Saran, Toury

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE

Auxerre, Compiègne, Dijon, Fay-aux-Loges, La Ferté St Aubin, Melun-Andrezel

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

Secteur II NAMUR

Dijon, Fay aux Loges, Gien, La Ferté St Aubin, Sens

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

Secteur III LUXEMBOURG

Auxerre, Clermont-Ferrand, Izeure, La Ferté St Aubin, Macon

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

NOTE: L’amateur pourra uniquement utiliser des concours de l’EP/EPR où se situe son colombier. 

  • Le Championnat National de VITESSE VIEUX & YEARLINGS se jouera avec les deux premiers marqués vieux pigeons ou yearlings (1+2), classement par 5 (prix complets), au choix entre les concours repris ci-après en tableau II.

Ce championnat se disputera avec des vieux pigeons et yearlings sur  6 concours totalisant minimum 400 kms (distance colombier amateur)  durant la période  du 16 mars 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II. Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération, avec une participation minimale de  100 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

                                                                                                                                                                                            

  • Le Championnat National de VITESSE PIGEONNEAUX (porteur d’une bague 2019) sera disputé avec les deux premiers marqués pigeonneaux (1+2) à partir du 18 mai 2019 jusqu’au et y compris le weekend avant le dernier concours national, classement par 5 (prix complets), sur 6 concours

totalisant minimum 400 kms (distance colombier amateur), au choix entre les concours repris ci-après en tableau II.

Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération, avec une participation minimale de 100 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.

Pour les résultats des concours confondus, les 2 premiers marqués PIGEONNEAUX peuvent uniquement être pris en considération si ceux-ci sont  inscrits comme 1er et 2ème pigeon marqués.

TABLEAU II – VITESSE

 

BRBANT FLAMAND

Fleurus (Brye), Momignies, Soissons(Margival), Nanteuil, Laon (Samoussy), Quiévrain, Noyon (Morlincourt)

FLANDRE OCCIDENTALE

Arras, Clermont, Lens, Pontoise

FLANDRE ORIENTALE

Arras, Clermont, Ecouen, Lens, Maissemy, Noyon (Morlincourt), Péronne, Pontoise, Pont-Ste-Maxence, Quiévrain

LIMBOURG

Chimay, Dizy-le-Gros, Laon (Samoussy), Mettet, Momignies, Soissons (Margival), Reims, Trélou-sur-Marne

ANVERS

Momignies, Noyon (Morlincourt), Quiévrain,  Soissons (Margival)

HAINAUT/BRABANT WALLON

Ecouen, Laon-Samoussy, Maissemy, Melun-Andrezel, Momignies, Noyon-Morlincourt, Nanteuil, Pont Ste Maxence, Sens, Soissons-Margival, St Soupplets, Vervins

LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE

Chimay, Dizy-le-Gros, Epernay, Gedinne, Momignies, Rethel, Trélou s/Marne

 

Secteur II NAMUR

Dizy-le-Gros, Momignies, Sézanne, Trélou s/Marne, Vouziers

 

Secteur III LUXEMBOURG

Arcis-sur-Aube, Châlon en Champagne, St Dizier, Troyes

 

NOTE: L’amateur pourra uniquement utiliser des concours de l’EP/EPR où se situe son colombier. 

                                                                                                                                                            

  • Le Championnat National pour les JEUNES : réservé exclusivement aux amateurs de 12 ans à 25 ans (date référence 01/04/2019) qui peuvent prouver qu’ils pratiquent le sport colombophile d’une manière TOUT A FAIT INDEPENDANTE et qu’il ne s’agit pas d’une reprise d’un colombier existant.

A remporter avec le 1er marqué sur 5 concours au choix de l’amateur, avec une distance totale de minimum 500 kms (distance colombier amateur) dans des concours organisés durant la période allant du 4 mai 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le dernier concours national. 

Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération, avec une participation minimale de 150 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.

 

VINGT-CINQ lauréats seront classés dans chacun de ces 5 championnats. 

 

 

 

  1. CHAMPIONNATS AS-PIGEONS

Le Championnat National AS-PIGEON se joue en 13 catégories, compte tenu du numéro de bague:

   

  • en VITESSE VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur), les 6 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 100 pigeons et au moins 10 amateurs participants par concours. Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 6 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 400 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau II. Ce championnat se disputera uniquement avec des vieux pigeons, pendant la période du 16 mars 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II.

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble

 

  • en VITESSE YEARLINGS (porteur d’une bague 2018), les 6 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 100 pigeons et au moins 10 amateurs participants par concours. Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 6 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 400 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau II. Ce championnat se disputera uniquement avec des yearlings, pendant la période du 16 mars 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II.

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble


  • en VITESSE PIGEONNEAUX (porteur d’une bague 2019), les 6 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 100 pigeons et au moins 10 amateurs participants par concours. Seuls les concours organisés durant les week-ends et un seul résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 6 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 400 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau II. Ce championnat se disputera uniquement avec des pigeonneaux pendant la période du 18 mai 2019 jusqu’au et y compris le weekend avant le dernier concours national.

TABLEAU II – VITESSE

 

BRBANT FLAMAND

Fleurus (Brye), Momignies, Soissons(Margival), Nanteuil, Laon (Samoussy), Quiévrain, Noyon (Morlincourt)

FLANDRE OCCIDENTALE

Arras, Clermont, Lens, Pontoise

FLANDRE ORIENTALE

Arras, Clermont, Ecouen, Lens, Maissemy, Noyon (Morlincourt), Péronne, Pontoise, Pont-Ste-Maxence, Quiévrain

LIMBOURG

Chimay, Dizy-le-Gros, Laon (Samoussy), Mettet, Momignies, Soissons (Margival), Reims, Trélou-sur-Marne

ANVERS

Momignies, Noyon (Morlincourt), Quiévrain,  Soissons (Margival)

HAINAUT/BRABANT WALLON

Ecouen, Laon-Samoussy, Maissemy, Melun-Andrezel, Momignies, Noyon-Morlincourt, Nanteuil, Pont Ste Maxence, Sens, Soissons-Margival, St Soupplets, Vervins

LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE

Chimay, Dizy-le-Gros, Epernay, Gedinne, Momignies, Rethel, Trélou s/Marne

 

Secteur II NAMUR

Dizy-le-Gros, Momignies, Sézanne, Trélou s/Marne, Vouziers

 

Secteur III LUXEMBOURG

Arcis-sur-Aube, Châlon en Champagne, St Dizier, Troyes

 

NOTE: L’amateur pourra uniquement utiliser des concours de l’EP/EPR où se situe son colombier. 

 

  • en PETIT DEMI-FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur) les 5 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 150 pigeons et d'au moins  10 amateurs par concours. Uniquement 1 résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 5 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 1.250 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau I.  Ce championnat se disputera uniquement avec des vieux pigeons, pendant la période du 4 mai 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II.

Vieux: les résultats suivants pourront être utilisés

  • vieux pigeons
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble
  • en PETIT DEMI-FOND YEARLINGS (porteur d’une bague 2018), les 5 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 150 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours.  Uniquement 1 résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 5 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 1.250 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau I. Ce championnat se disputera uniquement avec des yearlings, pendant la période du 4 mai 2019 jusqu’au et y compris le week-end avant le concours national de Bourges II.

Yearlings : les résultats suivants pourront être utilisés

  • yearlings
  • vieux pigeons avec des yearlings doublés
  • résultat confondu de tous les vieux pigeons et de tous les yearlings ensemble
  • en PETIT DEMI-FOND PIGONNEAUX (porteur d’une bague 2019), les 4 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), avec une participation d’au moins 150 pigeons et d'au moins 10 amateurs par concours. Uniquement 1 résultat par week-end pourra être pris en considération. Les 4 épreuves prises en considération devront totaliser un minimum de 1.000 kms (distance colombier amateur) au choix entre les concours repris ci-après en tableau I. Ce championnat se disputera uniquement avec des pigeonneaux pendant la période du  8 juin 2019 jusqu’au et y compris le weekend avant le dernier concours national.

 

Les concours organisés le week-end de Bourges II ne peuvent pas être pris en considération pour ce championnat.

 

TABLEAU I – PETIT DEMI-FOND

 

 

BRABANT FLAMAND

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Villeroy, Savigny-sur-Clairis

FLANDRE OCCIDENTALE

Chateaudun, Fontenay

FLANDRE ORIENTALE

Chateaudun, Chevrainvilliers, Fontenay, Orléans-Saran

LIMBOURG

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Gien,  Melun-Andrezel, Sens, Sourdun

ANVERS

Chevrainvilliers, Fay-aux-Loges, Melun-Andrezel, Pont-Ste-Maxence, Villeroy, Savigny-sur-Clairis

HAINAUT/BRABANT WALLON

Dijon, Fay-aux-Loges, Gien, La Ferté St Aubin, Orléans-Saran, Toury

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

LIEGE/NAMUR/LUXEMBOURG

Secteur I LIEGE

Auxerre, Compiègne, Dijon, Fay-aux-Loges, La Ferté St Aubin, Melun-Andrezel

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

Secteur II NAMUR

Dijon, Fay aux Loges, Gien, La Ferté St Aubin, Sens

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

Secteur III LUXEMBOURG

Auxerre, Clermont-Ferrand, Izeure, La Ferté St Aubin, Macon

+ Bourges, Nevers & Vierzon (non nationaux)

 

NOTE: L’amateur pourra uniquement utiliser des concours de l’EP/EPR où se situe son colombier. 

 

 

  • en GRAND DEMI-FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur), les 4 meilleurs résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), sur 4 concours parmi les concours nationaux suivants :

VIERZON (vieux) du 18/5, BOURGES (vieux) du 25/5, CHATEAUROUX (vieux) du 8/6, TOURS (vieux) du 22/6, MONTLUCON (vieux) du 6/7, ISSOUDUN (vieux) du 20/7, BOURGES (vieux) du 3/8 et CHATEAUROUX (vieux) du 10/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

 

 

 

  • en GRAND DEMI-FOND YEARLINGS (porteur d’une bague 2018), les 4 meilleurs résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), sur 4 concours parmi les concours nationaux suivants :

VIERZON (yearlings) du 18/5, BOURGES (yearlings) du 25/5, CHATEAUROUX (yearlings) du 8/6, TOURS (yearlings) du 22/6, MONTLUCON (yearlings) du 6/7, ISSOUDUN (yearlings) du 20/7, BOURGES (yearlings) du 3/8 et CHATEAUROUX (yearlings) du 10/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

 

 

 

  • en GRAND DEMI-FOND PIGEONNEAUX (porteur d’une bague 2019), les 3 meilleurs résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), sur 3 concours parmi les concours nationaux suivants :

BOURGES (pigeonneaux) du 3/8, CHATEAUROUX (pigeonneaux) du 10/8, ARGENTON (pigeonneaux) du 24/8 et CHATEAUROUX (pigeonneaux) du 7/9/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

 

 

 

  • en FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur), les 3 meilleurs résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), dans les concours nationaux de :

LIMOGES du 1/6,  VALENCE du 8/6, CAHORS du 15/6, MONTAUBAN du 22/6, MONTELIMAR du 29/6, LIMOGES (vieux) du 6/7,   AURILLAC (vieux)  du 13/7, LIBOURNE (vieux) du 20/7,  SOUILLAC (vieux) du 27/7 et TULLE (vieux) du 3/8/2019.

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB.

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes). 

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)
  • en YEARLINGS FOND & GRAND FOND (porteur d’une bague 2018), les 2 meilleurs résultats remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), dans les concours nationaux de :

AGEN (yearlings) du 28/6,  LIMOGES (yearlings) du 6/7,  AURILLAC (yearlings) du 13/7, LIBOURNE (yearlings) du 20/7, NARBONNE (yearlings) du 26/7, SOUILLAC (yearlings) du 27/7 et  TULLE (yearlings) du  3/8/2019. 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB. 

Le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes).  

Seront pris en considération :

  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

Pour les concours de GRAND FOND, AGEN (yearlings) du 28/6 et NARBONNE (yearlings) du 26/7, seuls les résultats NATIONAUX seront pris en considération.

  • en GRAND FOND VIEUX (porteur d’une bague 2017 ou antérieur), les 2 meilleurs résultats NATIONAUX, remportés par le même pigeon, classement par 10 (prix complets), dans les concours nationaux de : PAU du 21/6, AGEN (vieux) du 28/6, BARCELONE du 5/7, ST.VINCENT du 12/7, MARSEILLE du 19/7,  NARBONNE (vieux) du 26/7 et PERPIGNAN du 2/8/2019.

 

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB. 

Seuls les résultats NATIONAUX seront pris en considération.

 

 

 

  • ALL ROUND se jouera avec le même pigeon sur 5 concours, classement par 10 (prix complets), VIEUX ou YEARLINGS, soit

        1 concours de GRAND FOND

                (entre les 7 concours internationaux pour VIEUX PIGEONS ou les 2 concours

                internationaux pour YEARLINGS)

        2 concours de FOND

        (entre les  10 concours pour VIEUX PIGEONS ou les 5 concours pour YEARLINGS)

        2 concours de GRAND DEMI-FOND

        (entre les  7 concours pour VIEUX PIGEONS ou les 7 concours pour YEARLINGS durant la

        période à partir de Vierzon du 18/5/2019 jusqu’à et y compris Bourges II du 3/8/2019)

Ce championnat sera calculé automatiquement par la RFCB. 

Pour le concours de GRAND FOND, seul le résultat NATIONAL sera pris en considération. 

Pour les concours de FOND & de GRAND DEMI-FOND, le programme prendra en considération le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes).   

Seront pris en considération :

  • pour le GRAND FOND : seul le résultat NATIONAL
  • pour le FOND & GRAND DEMI-FOND :
  • le meilleur coefficient sur le résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes).
  • par concours, 1 seul résultat NATIONAL, ZONAL ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes)

 

20 pigeons seront classés en VITESSE

 

15  pigeons seront classés en catégorie PETIT DEMI-FOND, GRAND DEMI-FOND, FOND&YEARLINGS FOND & GRAND FOND

 

10  pigeons seront classés en catégorie GRAND-FOND & ALL ROUND.

 

 

  • DISPOSITION SPECIALE relative aux différents championnats.

Pour les Championnats Nationaux de PETIT DEMI-FOND, de VITESSE, de JEUNES et AS-PIGEONS (vitesse et petit demi-fond), les prix renseignés devront être certifiés par le président, le secrétaire ou le trésorier des sociétés concernées.

  1. DISPOSITIONS GENERALES
  • Pour les concours nationaux, dans ces championnats, les résultats NATIONAUX, ZONAUX ou EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) seront pris en considération, à l’exception toutefois du championnat grand fond pour lequel seuls des résultats NATIONAUX seront pris en considération.
  • Les résultats des concours interrégions (avec des groupements étrangers) ne peuvent entrer en ligne de compte pour les championnats nationaux organisés au sein de la RFCB.
  • Seuls les amateurs qui ont introduit une liste au colombier 2019, qui ont signé les règlements RFCB et qui tombent sous l’application du règlement doping de la RFCB peuvent participer aux championnats nationaux. 
  • L’amateur endosse l’entière responsabilité des informations reprises sur son formulaire de participation. Après le 13/09/2019 à midi, il ne pourra plus rectifier les indications erronées reprises sur son bulletin de participation.
  • Seuls les concours AGREES peuvent être pris en considération.
  • Seuls les formulaires, les copies ou un lay-out identique de ceux-ci parus sur le site RFCB ou au Bulletin National seront considérés comme valables pour l’introduction des championnats nationaux. L’amateur est obligé de mentionner les places obtenues au résultat.
  • Les concours repris dans les différentes catégories pourront être modifiés, en cas de force majeur, par le Conseil d’Administration et de Gestion National.
  • Les palmarès COMPLETS ainsi que les palmarès avec un minimum de prix remportés, comme repris sur le schéma ci-après, seront uniquement pris en considération.

 

Nombre maximum de prix à remporter

Nombre minimum de prix à remporter

Général

17

12

1er et 2ème marqué

 

 

Grand fond vieux

6

4

Grand fond & fond yearlings

8

6

Fond vieux

8

6

Grand demi-fond vieux et yearlings

10

7

Grand demi-fond pigeonneaux

6

4

Petit demi-fond vieux et yearlings

10

7

Petit demi-fond pigeonneaux

10

7

Vitesse vieux et yearlings

12

8

Vitesse pigeonneaux

12

8

Jeunesse

5

4

As-Pigeons

 

 

Vitesse vieux

6

4

Vitesse yearlings

6

4

Vitesse pigeonneaux

6

4

Petit demi-fond vieux

5

4

Petit demi-fond yearlings

5

4

Petit demi-fond pigeonneaux

4

3

Grand demi-fond vieux

4

3

Grand demi-fond yearlings

4

3

Grand demi-fond pigeonneaux

3

2

Fond vieux

3

2

Grand fond vieux

2

2

Grand fond  & fond yearlings

2

2

All Round

5

4

 

 

  1. REGLEMENTATION

 

  1. Rappel de l’article 89 du Règlement Sportif National

Il est porté à la connaissance des amateurs que l’article 89 du Règlement Sportif National est d’application et que le délai accordé pour faire rectifier un numéro de bague qui aurait été renseigné de façon erronée sur le résultat d’un concours est celui mentionné au résultat concerné.

  1. l’article 91 § 3 du RSN

Uniquement des résultats de concours ou des doublages sur lesquels figurent des mises effectuées par minimum un amateur  peuvent être pris en considération pour le justification de palmarès pour les championnats.

  1. Mutations

L’article 112  du Règlement Sportif National est d’application pour tous les championnats.

  1. Le Règlement Sportif National est intégralement d’application. 

 

 

  1. DELAIS 

Date limite pour l’introduction :

  • Par la poste : 13 SEPTEMBRE 2019 - Date de la poste faisant foi.
  • Par fax/Par mail/Dépôt au siège de la RFCB à Halle : 13 SEPTEMBRE 2019 à midi au plus tard.

Après cette date, aucune introduction, modification, rectification ne sera acceptée (même si un résultat fautif, concours fautif, vitesse fautive, etc. a été introduit). 

  • Pour les championnats (1 + 2) GRAND FOND, FOND et GRAND DEMI-FOND ainsi que pour les championnats as-pigeons (catégories GRAND FOND, FOND, GRAND DEMI-FOND et ALL ROUND), les formulaires de participation NE DOIVENT PAS ETRE INTRODUITS. Ces championnats sont calculés AUTOMATIQUEMENT. 
  • Pour les championnats PETIT DEMI-FOND, VITESSE, JEUNESSE & AS-PIGEONS (petit demi-fond & vitesse), le PALMARÈS et les RESULTATS COMPLETS (conforme à l’article 91 § 3 du RSN) doivent être introduits au siège de la RFCB - Gaasbeeksesteenweg 52-54 – 1500 HALLE.
  • Pour le championnat GENERAL, TOUS les concours choisis doivent être mentionnés sur le formulaire de participation (aussi pour les concours choisis dans les catégories Grand Fond, Fond et Grand Demi-Fond). Pour ce championnat GENERAL, uniquement les RESULTATS probants doivent être envoyés pour les concours choisis dans les catégories Petit Demi-Fond et Vitesse.

 

  • CLASSEMENTS PROVISOIRES

Les classements provisoires (avec les tableaux récapitulatifs de tous les prix remportés par championnat et par amateur classé) seront  publiés sur le site internet RFCB www.rfcb.be  début octobre 2019.

Uniquement le résultat provisoire sera publié intégralement. 

  • ENVOI DES RESULTATS PROBANTS
  • Les résultats NATIONAUX, ZONAUX et EP (pour les 5 EP flamandes)/EPR (pour les 2 EPR wallonnes) ne doivent pas être présentés.
  • Pour les championnats de PETIT DEMI-FOND, de VITESSE, des JEUNES & les AS-PIGEONS (petit demi-fond et vitesse), les résultats doivent être envoyés avec la fiche de participation.
  • Pour le championnat GENERAL, uniquement les RESULTATS probants doivent être envoyés pour les concours choisis dans les catégories Petit Demi-Fond et Vitesse.

 

  1. CONTESTATIONS

Les contestations, réclamations et demandes d’informations relatives aux classements provisoires devront impérativement parvenir au siège de la RFCB, Gaasbeeksesteenweg 52-54, 1500 HALLE, dans un délai de 8 jours ouvrables après la publication sur le site RFCB.

Cette limite vaut également pour les envois par la poste, par fax, par e-mail,…..

Tout document parvenant à la RFCB (Halle) après cette limite ne sera  pas pris en considération.

 

  1. LITIGES

Tous les cas non prévus au présent règlement et les questions d’interprétation sont de la compétence exclusive et souveraine du CONSEIL D’ADMINISTRATION ET DE GESTION NATIONAL.

  1. CALCUL

Le coefficient sera calculé à 4 chiffres après la virgule.  Le cinquième chiffre après la virgule déterminera l'arrondi.

 

               formule de calcul :

                                               (place du 1er marqué + place du 2ème marqué) x 100
                                              -----------------------------------------------------------------------------

                                                               le nombre de pigeons participants

 

 

                                                                                                  XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

  

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter